65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Авиа, авиабилеты онлайн


Советы / Перед полетом


 

  Прежде всего - покупка билетов.  Всегда. Билеты лучше покупать, или как минимум бронировать, заранее. Раннее бронирование даст Вам возможность придержать за собой билет по более низкой цене,так как стоимость билета зависит от даты вылета. Но это вовсе не значит, что выкупать билет Вы будете непосредственно перед вылетом. Обратитесь к авиаменеджеру и он объяснит Вам правила авиакомпании в отношении того или иного тарифа, а также поможет подобрать наиболее оптимальный по цене и комфорту перелет.

  Большинство крупных авиакомпаний сейчас входят в 1 из трёх крупных альянсов: StarAlliance(Lufthansa, SWISS, Austrian, SAS, THAI, Singapore, Unitedи др), SkyTeam(AirFrance, KLM, Аэрофлот и др.) и OneWorld(BritishAirways, Finnair, Qantasи др.). Если у Вас ещё не стали участином их бонусной программы то обязательно сделайте это при покупке билетов. Накопив достаточное количество миль Вы потом сможете тратить их на бесплатные перелёты, повышение класса обслуживания и др. Обратите внимание, что часто над номером рейса стоит «*», а в комментариях написано что рейс выполняется авиакомпанией-партнёром. Это так называемый code-share рейс: в данном случае есть одна авиакомпания-перевозчик (operating career) и может быть несколько авиакомпаний-партнёров (marketing career). Как это происходит и зачем нужно? Авиакомпания-партнёр выкупает у авиакомпании-перевозчика блок мест и продаёт на них билеты, используя свой номер рейса. При этом в самолёте нет никаких дополнительных перегородок, все пассажиры сидят вместе, на одних и тех же креслах, едят одну и ту же еду.

  У Вас есть багаж? Не проблема, но прежде всего, ознакомьтесь с правилами перевозки багажа по Вашему билету. Связано это с особенностями инфраструктуры багажной системы  аэропортов. Не забудьте, что помимо багажа Вы можете взять с собой ручную кладь, которая должна по весу и габаритам не превышать установленные авиакомпанией правила ручной клади. Как правило, в дополнение к ручной клади можно взять зонт-трость, фотоаппарат, ноутбук, и кое-что ещё. Я лишь хочу обратить Ваше внимание, что если вы решите путешествовать налегке, но убедитесь что в Вашей ручной клади нет колющих и режущих предметов (маникюрные ножнички, пилочки, перочинные ножики), а так же аэрозолей, жидкостей и гелей объём с объёмом ёмкости более 100 мл (Шампуни, крема, гели для душа, дезодоранты). И хотя эти правила не новы, изо дня в день, проходя мимо предполётного досмотра, я слышу одни и те же возмущённые вопли пассажиров.

  Что одеть? Милые дамы, Вы отлично смотритесь на шпильках, в модных обтягивающих джинсах и с кучей браслетов на руках, но не забывайте, что Вам придётся всё это снимать на досмотре, а потом ещё и лететь несколько часов не всегда в удобной позе. Хорошо если перелёт короткий (до 4 часов), а если у Вас дальше стыковка или общее время в пути переваливает за 12 часов? Оденьте то, что вам не жмёт и не мешает: удобные джинсы, мягкую футболку и такую же кофту с капюшоном, на ноги – кеды.

 Итак, багаж и ручная кладь собраны и соответствуют нормам, Вы проверили время и терминал вылета, распечатали своё бронирование и посадочный талон, оделись, как следует, и отправляетесь в аэропортза 1,5 – 2 часа до времени вылета по расписанию.

  Сдав багаж, Вам выдадут багажные бирки. Куда регистрировать багаж? Как правило, регистрируют багаж до конечного пункта. Если Вы летите в Америку и дальше у Вас внутренний рейс, то багаж Вам зарегистрируют до конца, однако его придётся получать в первом пункте пересечения границы для прохождения таможенных формальностей, далее вы ставите его на ленту, а сами идёте на свой внутренний рейс. В любом случае агенты по регистрации спросят у Вас, где бы Вы хотели получить багаж и проинформируют о возможных ограничениях. Если агент, который Вас регистрирует – не уверен, - попросите позвать представителя, он-то уж наверняка знает, куда можно регистрировать багаж.. Да, не стоит класть в багаж ценные и хрупкие вещи. Если Вы проходите регистрацию в аэропорту, то подойдя к стойке отдайте паспорт и распечатку бронирования агенту по регистрации. Зачем распечатка если билет электронный? Иногда бронирование сделано по имени или с ошибками в фамилии, другими словами, распечатка может понадобиться агенту, что бы Вас было проще идентифицировать в системе. Если вы влетаете в страну назначения по документам, которого нет в Вашем паспорте (действующая виза в просроченном паспорте, паспорт другого государства, вид на жительство и прочее) – то дайте и этот документ. Агент, который Вас регистрирует, несёт ответственность за то, что бы Вы успешно преодолели все пункты транзита и Вас впустили в конечную страну. Проявите терпение, если агент просит Вас подождать и уходит проконсультироваться с представителем: не каждый день ей встречаются пассажиры, путешествующие, скажем, в Тринидада Тобаго через Оман. Если Вы знаете, что у Вас перевес, то лучше сразу ознакомится с тарифами на сверхнормативный багаж на сайте авиакомпании. Вам могут простить пару килограмм, но никто не обязан Вам это делать, поэтому требования оплатить даже 1кг вполне законное со стороны авиакомпании. Более того, если Вы начнёте скандалить то Вам вправе вообще отказать в перевозке сверхнормативного багажа: у всех авиакомпаний в условиях перевозки сказано что любой сверхнормативный багаж должен быть предварительно забронирован, т.е. если Вы не уведомили авиакомпанию о перевесе Вам могут отказать, но это бывает крайне редко, если пассажир совсем неадекватный и отказывается платить. Если Вы перевозите животных, либо Вам необходимо специальное обслуживание (у Вас ограничены двигательные способности) либо Вам могут потребоваться какие-либо другие специальные условия и услуги (отправить ребёнка без сопровождения) – забронируйте их заранее, но обязательно сделайте это.

  На Вашем посадочном талоне указан номер выхода на посадку и время начало посадки. Пожалуйста, учтите, что для Вас время вылета не должно иметь значения, Вы должны быть на посадке во время, указанное как время начала посадки на посадочном талоне. Если Вы придёте позже – авиакомпания вправе отказать Вам в перевозке.

 Итак, Вы успешно зарегистрировались, сдали багаж, прошли предполётный досмотр, - всё, Вы на борту.

  Чего я могу ещё пожелать? Постарайтесь хорошо выспаться перед полётом.  Любой перелёт – это стресс для организма, а для организма после серьёзного застолья – просто мучение. Приятного Вам полёта!


© 2010, Sigo Marine Toure