65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Полумарафон Аренцано, море и горы, пятница 9 сентября 2011, IV выпуск, время - 18.30. / Алексей Радян, владелец парфюмерной сети "Жан"

 Half marathon Arenzano, mare e monti, IV edizione vendredi 9 settembre 2011 – ore 18.30.


Не могу не написать подробную заметку о том, что произошло в пятницу 9 сентября.

Начну издалека.  Лет 6-7 назад мне пришла в голову идея пробежать марафонскую дистанцию. Для тех кто не в курсе, что такое марафонская дистанция посетите Википедию. Это знаковый для любого любителя побегать момент в жизни, но это требует хорошей подготовки, а периодическое пробежки по трассе здоровья или в зале на дорожке( 6-10км) пару раз в месяц, а то и реже не дает возможности быть готовым к такому испытанию. Теннис, баскетбол не в счет. Там дистанции не те , хотя из-за ускорений нагрузки тоже немалые.
Мы приехали отдыхать на два дня в Форте деи Марми. Знакомый из Москвы устроил там для своей компании спортивный лагерь по триатлону ( бег, плавание и велосипед ) с приглашением известных в этом деле американских тренеров. Это вид спорта реально на выживание. Нагрузка сумасшедшая. Так вот они предложили поехать под Геную, где вечером будет полу-марафонский забег. Можно будет побегать и 10км на что я был спокойно готов.
По прибытию оказалось, что мне нужна мед. справка , которую нужно было сделать заранее, но так как у меня её и близко не было, то мне сказали, что можно пробежать просто без номера и без оплаты и чипа. Э то психологически сразу расстроило, но российские бизнесмены решили вопрос моментально. Один из ребят , который не поехал бегать был зарегистрирован заранее и мне достался его пакет со всем необходим. Я, типа , выступал под другой фамилией (в протоколе в конце будет виден мой псевдоним на ближайшие несколько часов). После того ,как мы переоделись-зашнуровали чипы в кроссовки, помазали стиком соски, чтоб не натерло, номера булавочками к маячкам… сделали фото на память. Как я буду выглядеть на фото после финиша? Это меня интересовало уже в тот момент)))
Зашли к знакомому знакомого в трайлер-магазин Diadora поздороваться-пообщаться,намазаться-разогреться… Там находился Gelindo Bordin первый в истории итальянец победитель марафонского забегался на Олимпиаде. Его присутствие придало уверенности в предстоящей акции здоровья. На вопрос почему он не бежит, он ответил, что был сегодня у зубного плюс ещё нога болит. Начал показывать зубы, потом ногу... Хорошо ,что у него не проблемы по урологии.
Организатор на мой вопрос можно ли пробежать только 10км ответил утвердительно, но сказал ,что все будут бежать 21км+. Тут стало окончательно ясно. Придется бежать всю дистанцию. Появился легкий мандраж.)
Еще перед стартом я переживал за свою обувь. Я в ней бегал уже раз 15-20 так точно, но максимум 10км и легкое неудобство прослеживалось в этой ,вроде, беговой модели Nike. Нужно было плотно , но не туго их зашнуровать. Я переборщил и это на втором отрезке дистанции дало о себе знать. Скорее всего недостаточное кровоснабжение заставило устать ноги ,быстрее, чем я предполагал.
СТАРТ.
Около 600 человек отодвинули на сотню метров назад от финиша дабы соблюсти четкое определение дистанции полумарофона -42,195/ 2
Набережная небольшого городка Арензано западнее Генуи. Мой номер 473. С таким не обидно прибежать и в самом конце. Попробуй прибежать последним с первым номером на майке. Реально смешно. Все толпятся. У кого больше амбиций , тот и ближе к линии старта. Выстрел. Побежали. Ровный бег, зрители хлопают. Бегу ровно, как и большинство народа. Торопиться еще рано, подсказывает опыт. Почти никто не обгоняет. Но почти. Подозрительно спокойно и ничто не предвещало неприятностей...
Туда. Вся трасса была вдоль моря без крутых подъемов и спусков, с многочисленными туннелями разных длин и широт. Было безветренно и около 23-24 градусов. В общем все способствовало нормальному бегу и придраться было абсолютно не к чему.
1км. Очень непривычно бежать в такой огромной компании, обычно бегаю в одиночестве, чтобы никому не мешать, особенно , на беговой дорожке. С каждой сотней метров плотность потока уменьшается – бегущие растягиваются по дистанции исходя из своих возможностей. Выбежали из городка. Появилось солнце, но буквально через пару минут оно спряталось за горами и больше не докучало .
2км. Здесь и далее понимаю, что лучше пристраиваться к двум бегущим рядом итальянцам, дабы послушать столь приятную итальянскую речь и не концентрироваться на том, сколько еще тысяч метров впереди. Первые несколько километров это реально удавалось. Позже разговоры стали все реже, то ли народ подустал, то ли я их не догонял (в обоих смыслах этого слова).
3км. Дорога пошла чуть в гору и по дуге так, что было отчетливо видно, что компания бегущих впереди растянулась километра на пол так точно. Оглянувшись через пару мин назад я также увидел немало народу. Им еще предстояло обогнать меня. Но не будем забегать вперед, нужно беречь силы. Важно не забывать, что нужно работать руками. Бег это не только сильные ноги.
4км. Странно, но уже появились первые, кто сошел с дистанции. Рановато, не распределили видать силы по дистанции, как некоторые или начали лидеров догонять?... Пару человек не спеша возвращались к финишу, хотя нет, к старту. Ура !!! Последнее место не мое!!! Даже ,если сойду с дистанции. Они ведь раньше сдались). Это придает дополнительный глоток уверенности. В нескольких местах по трассе водопои и корытца с водой. Пробегаешь, макаешь кусочек поролончика туда и потом бежишь и обтираешь лицо и шею. Только я свой кусочек поролончика оставил в пакете на старте, думал он для булавок которыми номерок крепят. Пришлось решать вопрос просто ладошкой.
5км. Пора насладиться природой, а то потом будет поздно. В смысле, что уже скоро начнет темнеть. Как описывается место пробега на официальном сайте ”…там где горы встречаются с морем…”. Лигурия. Даже звучит как-то по –особенному красиво и мелодично…Дыши, дыши глубже!!!Работай руками!!!
6км.Придерживаться как можно дольше групп и отдельных личностей типа ’’italiano vero’’ вошло уже в привычку. Они тебя догоняют , но перегнать ты им настырно себя не даешь. Нужно продержаться хотя бы 200,300,400 метров. Некоторые, но только некоторые, после такого сопротивления оставляют меня в покое и отстают. Наверное выжидают волки, когда добыча будет подавать более явные признаки усталости.
7км.Прошло почти треть дистанции. Темп ровный, состояние рабочее. Вспомнил Жванецкого. У него есть произведение ”Как я бегу”. www.jewish-library.ru/zhvanetskiy/sobranie_proizvedeniy_v_pyati_tomah._tom_4._devyanostyie/76.htm “…еще упал темп…, сползаю к обочине…,нет сил рулить…, глаза залиты ,рот сухой, как дупло…, собаки останавливаются, обнюхивают и помечают.” Очень рекомендую прочитать небегающим личностям после получасовой пробежки. Двойной кайф гарантирован.
8км появился лидер. Я ожидал, что скоро кто-то будет уже возвращаться, но чтобы с такой скоростью...Его бег был фантастичен ( Он финишировал первым с результатом час и шесть минут !!!) и от этого стало слегка не по себе. Силы, вроде, стали уходить еще быстрее. Через пару мин появился еще один бегун, затем с таким же интервалом еще какой-то араб с бородой. Она бежала вместе с ним.
9 км. Уже тех кто возвращался после разворота становилось все больше и больше. Группами, стаями, в одиночку, парами. Кто как мог, так и комплектовался. Пробежали и мои знакомые. В одной группе. Три русских и тренер американец. Легкие кивки и улыбки. Нужно беречь силы.
10км. В голове один и тот же вопрос. ГДЕ ЖЕ РАЗВОРОТ??? Вроде он должен был быть на отметке 10,5км ,а был чуть дальше. То ли я чего -то попутал, то ли организаторы. Еще сто метров, еще... Наконец-то виден он в туннеле на фоне света. На повороте спросил у организатора сколько времени прошло со старта, но ответа не расслышал. В тот момент я еще, наверно, имел какую-то скорость). Рядом бегущий подсказал ,что прошел час и одиннадцать минут со старта. Вроде было это неплохо, но кондиция была уже не свежей.
НАЗАД (ВОЗВРАЩЕНИЕ).
Назад бежать всегда психологически легче. Уже знаешь, что половина дистанции позади и ты уже бежишь к финишу , а не он от тебя.
12 км. Дискомфорт внизу в ногах, а тело и дыхание готовы держать скорость. Я как-то бегал 16 км года три назад ( 40 кругов на стадионе Динамо) и меня остановилось только сознание, что турнир по теннису через пару дней и может скрипатурить неопытного бойца.. Поэтому я и не предполагал, что на этом километре я столкнусь с мыслью, что придется перейти на ходьбу. Вообще самое главное правило в беге на длинные дистанции это ни в коем случае не переходить на ходьбу. Потом будет еще сложнее. Возможно , было бы верным перешнуроваться, потерять минуту другую, но не был уверен, что причина в шнурках и решил не останавливаться. А тут еще крыса дорогу перебежала . Мы с соседом слегка ошалели, я хотел было воскликнуть ‘’крыса’’, но открыв рот понял , что не знаю как будет крыса по-итальянски и просто сделал пару глубоких вдохов не через нос. Что означает крыса в Шенгене я так и не понял…
13 км наконец-то я решил слопать свой паёк. Запас энергии в виде пакетика с желе, который мне подарили перед стартом. Открыть его получилось только зубами. Выдавил содержимое впервые сменив бег на ходьбу. Бежать дальше было болезненно. Сердце и дыхание было в норме, а вот ноги подустали. Было понятно, что обувь слегка неудобна для таких заплывов…или крыса дорогу перебежала(((.
14км. Иду бегу. Бегу иду. Смена ритмов все чаще и чаще. Зато иду быстро. Некоторые убежать далеко не могут от такой ходьбы. Периодически слышу за спиной звуки догоняющих. Сразу перехожу на бег, дабы не сдаться сразу. Пробежать бы еще 300 метров, потом ходьба. Еще 200 метров бега. Смешно, тело уже отдохнуло конкретно, готово рваться в бой, а ноги наоборот.
15км пришла в голову мысль, что этот бег-ходьба напоминает секс. Нужно еще подвигаться, а уже нечем)))
16 км. Я осознал, что никуда не денусь. Добегу, дойду, доползу, в крайнем случае, меня донесут..., но дистанция эта мне покориться. Все реже и реже меня кто-то обгоняет. Какие -то пожилые люди. Где они были раньше. Может они первые километры шли пешком ,а потом прибавили. Скорее всего наоборот. Они бегут ровно всю дистанцию, а моя скорость пошла на убыль.
17 км. Море так близко. Рукой подать уставшей. Мелькнула мысль всех послать и окунуться. Так манила жидкость, но когда подумал сколько км уже позади сразу перехотелось. Двигаюсь, понимая, что ходьба сбивает конкретно мою среднюю скорость. десятку бегу со скоростью 11,5-12 км/час, а тут получиться средняя при таком раскладе около не более 9км/час . Грустноватая скорость для выпускника физ-воса. Вспомнил чем отличается бег от ходьбы ( это я узнал в институте). В ходьбе отсутствует фаза полета! Фантастика).
Становиться видно невооруженным взглядом, что каждый следующий меня обгоняющий моложе предыдущего…Становиться просто опасноздесь находиться! Быстрее к финишу!
18 км забегаем с парой в Арензано. Надпись на въезде в город. Арензано -город спортсменов и Олимпийцев. После этой надписи ответственность за достижение к цели увеличилась. К сожалению, через пару сотен метров пара остановилась-у парня проблема с ногой. На последнем водопое кроме воды дают стаканчики с каким то лимонадом. Не задумываюсь выпиваю, подчиняясь законам стаи. Дают, значит так нужно.
19 км. Наскучали телодвижения. Никого впереди не видно, да и сзади. Очень быстро темнеет, зрителей все меньше. Для кого это я бегу…? Как это для кого? Любимая ждет на финише, прибавляй.., вернее отнимай, но медленно.
20км. Уже окончательно стемнело. Полная луна слегка справа по курсу над морем, вдали огни Генуи. Бег с ходьбой, а ходьба с бегом чередуются все чаще и чаще. Поинтересовался у обгонявшей о времени. Лучше бы не спрашивал, два часа со старта прошли уже давно. Где же он последний км?
21км. Улыбка на лице все чаще. Начали появляться люди на пути– зрители и те которые уже финишировали. Их реально много, а значит нас на дистанции осталось копейки. Они улыбаются устало в ответ и сочувствуют. Зрители подбадривают, кричат vai, vai типа давай, давай.
Для одних я даже пробежал метров 20 спиной вперед, чтобы им было не грустно на меня смотреть и, я очень на это надеялся, на тех кто бежит за мной. Я знал ,что прибегу в конце, но последним быть очень не хотелось .
Уже видно и чувствуется ,что финиш вот вот.
Вот и любимая за 20 метров до финиша, наконец-то дождалась, а то думала пол-часа назад реанимация за мной поехала. Фотографирует довольного. Фотофиниш, что может быть приятнее? Последние десятки метров. Видно табло с часами.
ФИНИШ Результат 2часа23мин17сек. Организатор спрашивает ULTIMO-ПОСЛЕДНИЙ??? Я обалдел от вопроса и почти начал возмущаться.
Первое, что хотелось сделать это развязать кроссовки и дать ногам кислорода и крови. Затем вода с лимоном. Я проглатывал четвертинки его одну за одной и даже ни капельки не скривился. Я был счастлив. Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!
Идем назад от финиша. Слышны аплодисменты и крики. Бежит последний участник. Бабуля, еле-еле , но с уверенным взглядом в будущее. BRAVA-МОЛОДЕЦ. Её результат около 2'46"…но и она судя по протоколу была не последняя…еще одна пара дошла чуть позже. В этой ссылке результаты забега, как и говорилось выше я выступал по другой фамилией.
13 с конца, не учитывая тех, кто сошел с дистанции. Но я не суеверный. После финиша я осознал, что выполнял благую миссию для тех , кто бежал за мной, догонял и обгонял. Я был целью и мишенью для них, как хотелось, чтобы кто-то был для меня в этом забеге. Но для этого нужно было передвигаться побыстрее. И еще хорошо, что я не побежал десятку, а то получилось бы ,что я прибежал к финишу раньше лидера… Реально неудобно бы получилось.
Пошли всей компанией ( 6 человек ) на ужин рядом в яхт-клуб. Аппетита нет, еще не прошло и 40 минут после окончания бега, но организм поглощает пасту уверенно – ему требуются калории.
Мысли…Смогу ли повторить такое же и нужен ли мне теперь марафон? Однозначно да!!!
Прошло больше недели. Крипатуры небольшой хватило всего на пару дней, а вот стопа левая еще болит. Как только попустит, побегу…


© 2010, Sigo Marine Toure