65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

ТОП-5 / Топ-5 мистических мест Крыма


 

Ене-Сала 
 
Загадочные пещеры расположены на месте татарского села, сожженного фашистами за помощь партизанам. Пещеры открыли относительно недавно, и если в две из них спуститься достаточно проблемно, то третья доступна для посещения без альпинистского снаряжения. Эта пещера называется Ене-Сала-2 - нашли ее в 1965 году двое мальчиков. 
Оказалось, что ее использовали древние тавры для жертвоприношений своим кровожадных богам. И хотя археологи и биологи не нашли здесь человеческих костей, а только кости животных, многие впечатлительные туристы уверяют, что видели в пещере призраков. Якобы души невинно убитых до сих пор кочуют под мрачными сводами. 
 
Пещера Ене-Сала расположена в селе Перевальное. Добраться до поселка можно с симферопольского железнодорожного вокзала на автобусе или троллейбусе. Потом нужно идти пешком 2 км. до Долгоруковского массива. Время в пути - 45 минут. 
 
 
Медведь-гора 
 
Об Аю-Даге сказано и написано много: визитная карточка Крыма всегда привлекала туристов и искателей приключений. Отвесные стороны крымского медвежонка опасны - это знают все. А вот о том, что останавливаться на ночевку здесь крайне нежелательно, известно не многим. По непонятным причинам люди вскакивают среди ночи и, напуганные ночными снами-ужасами, бегут к стремительным обрывам. 
 
Добираться до Аю-Дага лучше с Партенита, куда можно доехать автобусом из центральной автостанции или площади перед железнодорожным вокзалом Симферополя. Время в дороге - 2-2,5 ч.
 
 
 
Алимова балка 
 
Алимова балка - так называется красивое ущелье со стремительными скалами и удивительной флорой. Весной сюда стекаются собиратели цветов: здесь растет множество ландышей и крымских пионов. Но мало кто знает, что в этом ущелье, неподалеку от источника, лежит камень с арабской вьязью. Все дело в том, что найти этот камень может не каждый турист, и не каждому он открывается. Хотя за «свидание» с камнем народные поверья обещают немалые материальные и духовные блага: безбедную жизнь, добрую жену, послушных детей. 
 
Ущелье облюбовали маги и Чародеи. Они утверждают, что здесь очень хорошее место для пополнения духовных сил. Правда, возвращаются из ущелья не все люди. Неудивительно, что в, казалось бы, очень простой даже для туриста-новичка Алимовой балке регулярно теряются туристы. Их, конечно, потом находят, но переживают они много неприятных часов, блуждая вокруг одного и того же места. 
 
Также здесь есть Алимова пещера, но вход в нее несколько десятилетий назад запломбировали. Старожилы рассказывают легенду, будто в пещере поселился дух Алима - крымско-татарского Робин Гуда. И якобы пройти ущелье может только честный и смелый человек. 
 
Балка расположена возле села Предущельное Бахчисарайского района. Добраться туда можно автобусом из Симферополя, потом пешком 2 км., через мост реки Кача. Время в пути - 1 час.
 
 
«Крымский Стоунхендж» 
 
В селе Родниковое возле старого клуба есть загадочные менгиры или, как называют их туристы, «крымский Стоунхендж». Многие ученые называют эти камни (средняя высота - 2,8 м.) памятником мегалитичной культуры. Считается, что четыре острые глыбы, установленные строго вертикально, ровесники египетских пирамид. 
 
До сих пор ученые и археологи не могут сказать точно: кто и для чего возвел эту постройку. Пока есть несколько предположений: менгиры были частью древней астрономической лаборатории или комплекса, который имел какое-то магическое назначение. 
 
Прикоснувшись к камням, можно почувствовать, как пронизывает холодная волна. Возникает впечатление, будто эти камни даже в жаркую погоду что-то охлаждает изнутри. 
 
Добраться туда можно из Севастополя, доехав на маршрутном такси до остановки «5-й километр» и пересев на рейсовый автобус до Родникового. Время в пути - 2 часа.
 
 
 
Демерджи 
 
Долина привидений - один из наиболее популярных и хорошо изученных объектов Крыма. Но когда-то наших предков доводили до истерик и инфарктов загадочные страшные тени и силуэты в вечерних сумерках. Смешные камни превращались ночью в злого кузнеца, кровожадного упыря и другую нечисть. Кроме того, временами на облаках появлялась тень великана и, словно издеваясь над маленьким человеком, копировала его движения и дразнила. 
 
Секрет тени раскрыли ученые-физики, отныне она получила свое название - «брокенский призрак». Оказалось, что призрак - это атмосферное, оптическое явление. Механизм его возникновения такой: ночью в горах становится холодно, и с вершин в долины стекает густой туман. Когда солнце восходит и садится, на облаках тумана можно увидеть гигантские тени. 
 
Добраться до Демерджи можно с автостанции Симферополя троллейбусом или автобусом до села Лучистое (в направлении Алушты, Ялты). Время в пути - 1,5 ч.

© 2010, Sigo Marine Toure