65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

ТОП-10 / ТОП-10 бюджетных путешествий


Южная Корея

Пожалуй, одна из интереснейших особенностей Сеула – это изысканное сочетание современных высотных зданий с древними домами: местные архитекторы работают по четкому своду правил, нарушать которые нельзя ни в коем случае. В городе сохранились многочисленные архитектурные памятники эпохи династии Чосон (ее основатель и сделал Сеул столицей Кореи): к примеру, ворота Тондемун и Нандемун, старинные дворцы (всего их пять – Кёнбоккун, Чхангёнгун, Чхандоккун, Токсугун и Кёнхигун); королевские гробницы (к примеру, Хоннын и Сонджоннын). Осмотреть мегаполис с высоты Сеульской телебашни (Namsan Seoul Tower), отсюда открывается потрясающий вид (3-я или 4-я линия метро, станция Chungmuro, с 10:00 до 23:00, входные билеты: 7000 вон). Обязательно стоит сходить в один из самых современных парков развлечений на планете – Lotte World, тут вам и аттракционы, кафе и рестораны, каток, магазины, музей (40-1, Jamsil-Dong, Songpa-Gu, Seoul, 138-721. Сhangdeokgung). Стоит заглянуть и в один из дворцов Чосон, полюбоваться местным садом Huwon – красивейшее место в городе (3-я линия метро, станция 328, групповые туры на английском – трижды в день: в 11:30, 13:30 и 15:30, по понедельникам не работает). Обязательно стоит зайти на Итэвон — корейцы создали эту отдельную туристическую зону еще в 1997 году, здесь находится несколько тысяч магазинов, бары, ночные клубы, отличные рестораны всех кухонь мира. Одно из самых популярных мест среди иностранцев, где, впрочем, можно найти заведения с самыми демократичными ценами.

 

 

Эфиопия

Об Эфиопии знают мало, хотя у этой африканской страны не менее богатая история, чем у Египта. Путешествие по Эфиопии лучше начинать с Аддис-Абебы – столицы страны, четвертого по величине города Африки, расположенного на высоте больше двух километров над уровнем моря. Его часто называют «столицей Африки», или «Парижем Африки», ведь Эфиопия – первая африканская страна, вступившая в ООН. Аддис-Абеба – в переводе значит «новый цветок». В этом огромном, шумном и хаотичном городе стоит задержаться на несколько дней хотя бы для того, чтобы посмотреть на Люси – древнейшего предка человека из найденных на сегодняшний день. Ее гипсовая копия находится в Национальном музее (King George VI street, Piazza, пн–пт 8.30–5.30, сб–вскр 9.00–5.30. Вход $1). Еще один день можно потратить на осмотр рынка Mercato, основанного итальянскими колонизаторами. Здесь на огромном пространстве торгуют всем: от местных специй до последних моделей компьютеров. Из еды обязательно попробуйте мясную инжеру – ее готовят везде. Инжера – национальная еда, являющаяся основой или составляющей любого блюда. Это похоже на огромный тонкий блин около полуметра в диаметре из пшеничной или просяной муки, на котором кучками выложена разнообразная еда (как правило, овощи или мясо). Инжеру едят руками, часто большой компанией, на одном блюде.

 

 

Сирия

Эта земля помнит египтян, финикийцев, ассирийцев, хеттов, римлян, персов, и не только их. Начинать культуроведческие изыскания нужно в Дамаске – одном из самых древних городов планеты, вспоенном плодородным оазисом с романтическим именем Гута. Старый город прорезает насквозь улица виа Ректа. Обязательно сворачивайте в подворотни, ныряйте в «каменные мешки» – внутренние дворики в арабском стиле – и пробуйте на рынке Хамидие сочную шаурму и пропитанные сиропом огурцы. У мечети Омейядов отыщите тот минарет, с которого, как утверждает легенда, в день Страшного Суда на землю спустится Иисус. Не пропустите гору Касьюн, где Каин убил Авеля, и монастырь Симеона-столпника, утопающий в маковых полях недалеко от столицы. Отправляясь в турне по стране, остановитесь в деревне Маалюля, чтобы послушать язык, на котором говорил Христос, и в городе Босре, где стоит прекрасно сохранившийся римский театр. Пальмира, мертвый античный город в центре Сирийской пустыни, несомненно, впечатлит любого, даж самого искушенного туриста. В песках спрятано еще одно сокровище – форт-призрак Расафех, тут же – развалины церквей и поваленные античные колонны. За коктейлем из разных эпох отправляйтесь в Халеб, он же Алеппо. В его старых районах перемешались средневековые постройки, хаммамы, христианские церкви, мечети и шумные крытые рынки. Напоследок оставьте замок Крак де Шевалье, ставший последним оплотом крестоносцев на Святой Земле.

 

 

Корсика

Если есть белое пятно на карте Европы, то это остров Корсика между гламурным Лазурным берегом и не менее гламурной Сардинией. Между тем остров совершенно не тронут большим бизнесом. И, следовательно, тут немного туристов. Даже для самих французов Корсика остается экзотическим местом. Сюда едут не понежиться на обустроенных пляжах с лежаками и аквапарками, а погрузиться в средневековую историю и дикую природу. Еще одна категория поклонников Корсики – старые европейские байкеры. Поэтому, когда возьмете напрокат машину или велосипед, будьте внимательны на спиралевидно закрученных серпантинах. Питаться лучше в небольших тавернах и ресторанчиках. Большинство отелей – частные дома, переделанные под гостиницы (никто не будет ждать вас до полуночи). Если не устроитесь до семи вечера, велика вероятность, что придется ночевать в горах прямо в машине. Высокий сезон с июня по август, и в эти месяцы советуем заранее забронировать отель через интернет. Столица Аяччо, и все, что связано с Наполеоном, находится тут, самый красивый город – Бонифачо на южной оконечности. Стоит посмотреть и Кальви, где, по одной из версий, родился Христофор Колумб. В центральной части обязательно стоит поехать в Порто – это старинная столица Корсики. Вокруг Порто много национальных парков, есть возможность путешествовать по горам или взять напрокат велосипед. Самые интересные пляжи – на западном побережье, там много укромных бухт с белоснежным песком.

 

 

Польша

Гуляя сегодня по улицам Варшавы, сложно представить, что к концу Второй мировой город буквально лежал в руинах, от него почти ничего не осталось. И хотя после войны исторические здания были тщательно реконструированы (как образцовый пример научной реставрации город занесён в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО), в Варшаве все-таки преобладает современная застройка: от массивных сталинских дворцов до современных экспериментов в стиле хай-тек. Цены в стране стремительно растут, но Польша по-прежнему дешевле своих западных соседей. Одним из главных пунктов экономии является транспорт. Так, путешествие во 2-м классе скоростного поезда Варшава–Краков (3 часа в пути), обойдется в среднем в $24. Кроме того, в отелях лучше останавливаться в выходные дни – цены могут быть чуть ли не вдвое ниже. Вход во многие музеи по воскресеньям бесплатный (а всего тут 27 музеев и 20 театров). Обязательно стоит сходить в Музей восстания (ul. Grzybowska 79, пн, ср, пт – 8.00–18.00, чт – 8.00–20.00, сб, вскр – 10.00–18.00, в будни и сб вход 5 злотых, в вскр. бесплатно) посмотреть на фотографии разрушенной войной Варшавы. Дворец культуры и науки — 237-метровая сталинская высотка, которая до сих пор остаётся одним из самых главных архитектурных памятников города.

 

 

 

Вьетнам

Социалистический Вьетнам – одна из самых недорогих и притягательных стран в Юго-Восточной Азии. На севере несколько дней посвятите столичному Ханою, поезжайте в Шапу (поездом до Лаокая от $11, далее на автобусе за $1,6), где сосновые холмы, каскады рисовых полей, кристально чистый воздух и колоритные местные народности. Обязательно искупайтесь на побережье залива Халонг (170 км от Ханоя на рейсовом автобусе за $5), тут тысячи островов и укромные бухты. Центральный Вьетнам – это древний Хуэ (добраться можно ночным поездом – от $17), в этих местах находятся гробницы императоров Нгуэнов, «пурпурный город» и минеральные источники (за $3 можно принять индивидуальную ванну). Полюбуйтесь на длинные песочные косы курортных Дананга и Нячанга (из Ханоя поездом от $25) и цветущий Далат (из Нячанга автобусом за 5$), известный своим целебным воздухом, фруктами и овощами, которые здесь выращивают для всей страны. Погуляйте по Хошимину – хаотичному мегаполису с кипящей ночной жизнью. И напоследок отдохните на пляжах «жемчужного» острова Фукок в Сиамском заливе. Во Вьетнаме принято есть большими компаниями, прямо на улицах, местные жители настолько гостеприимны, что часто зовут туристов присоединиться к трапезе. Кроме того, почти везде есть забегаловки, чем-то похожие на советские столовки с пластиковыми стульями и копеечными ценами. Незнание языка не должно останавливать от поиска гастрономических приключений, которыми славится эта страна. Меню, как правило, везде с картинками, продукты очень свежие и довольно пряные. Точно не прогадаете, если закажете ароматный и сытный суп фо за $1, блинчики нем или чаку – блюдо из кусочков рыбы.

 

Болгария

Страна, которую когда-то называли шестнадцатой советской республикой, сохранила очень социалистические цены. Болгарии три – Золотые пески, Солнечный берег и старинный город-остров Несебр. Дороги в Болгарии отличные, поэтому стоит взять напрокат машину. Очень интересный городок Созопол. А вот в соседнем Бургасе делать нечего – совершенно промышленный город. Варна, которая стоит на месте античного Одесоса, вполне подойдет для познавательных прогулок. Еще севернее – Балчик со знаменитым дворцом румынской принцессы. Но самое интересное в Болгарии не на побережье, а в горах. Есть два основных района – Балканские горы в центре и на юго-западе горы Рила. Первые знамениты приключениями акунинского Фандорина в «Турецком гамбите». Обязательно загляните в аутентичный город Велико-Тырново. Ночевать можно в небольших гостиницах в городах и селах или в горных приютах. Еда еще вкуснее и дешевле, чем на побережье. Съездите на Бузлуджу – это мемориал, построенный коммунистическим правительством в восьмидесятые. Издали больше похож на гигантскую летающую тарелку. Горы Рила знамениты хорошими и недорогими горнолыжными курортами Банско и Боровец.

 

 

Словакия

Страна предлагает широкий выбор туристических забав – горы, поросшие елями и щедро посыпанные снегом, термальные источники и средневековые замки. Географическое расположение Братиславы позволяет «убить» несколько зайцев: до ближайшего польского горнолыжного курорта Закопане и Праги – 8 часов по рельсам, до Вены – час по дороге. Но вкушать стандартные европейские прелести дешевле в самой Словакии. Старый город Братиславы, частично покрытый оранжевой черепицей, изрезанный узкими улочками и плотно заставленный дворцами в стиле барокко и классицизма, удобнее разглядывать с верхушки Михальской башни. Стоит посетить открыточный замок Братиславский град и готический собор Святого Мартина, где венчались венгерские короли. За три дня полностью очистив совесть, попробовав всех местных блюд, можно брать курс на местный горнолыжный курорт. Определиться с направлением лучше заранее. Низкие Татры с главными курортами Деменовская долина и Ясна и черными трассами подойдут экстремалам и заядлым сноубордистам. Высокие Татры с ключевыми центрами Татранска Ломница, Штребске Плесо и Старый Смоковец подойдут семейным туристам. В обоих регионах сезон длится с декабря по март.

 

 

Индия

Если есть время, стоит остановиться на пару дней в Дели: посмотреть президентский дворец, здание парламента, Врата Индии. Побывав на главном базаре, проехаться по старому Дели, почувствовать быт простых индийцев. Такси или моторикша доставят к самому высокому минарету Индии – Кутуб Минару, главному храму общества Харе Кришна с ритуальными песнями и танцами, цветку из бетона и мрамора – Храму Лотоса, огромному индуистскому храмовому комплексу – Акшардхаму. А потом отправляйтесь на север Индии, в Дарамсалу: 12 часов в пути, и вы на месте, у подножия Гималаев, в затерянном среди сосен магическом городе Далай-ламы. Главная улица Маклеодганджа (верхней Дарамсалы) ведёт к его резиденции и храму. На ней расположились тибетские и индийские магазины и лавки с национальной одеждой, украшениями и разной религиозной утварью. Можно совершить ритуальный обход вокруг резиденции Далай-ламы, а затем посетить Ментсеканг – клинику традиционной тибетской медицины. В часе езды расположены тантрический монастырь Гьюто и летняя резиденция Далай-ламы Норбулинка, тут же – институт традиционных тибетских ремёсел. Можно прогуляться к водопаду в районе Баксу и посетить готическую церковь времен английской колонизации.

 

 


© 2010, Sigo Marine Toure