65026, г. Одесса, пер. Красный, 7б
тел: (+38 0482) 37-42-90
факс: (+380482) 37-42-89

Русский English
г. Одесса, пер. Красный, 7б , показать на карте
info@sigo-tour.com
(+38 0482) 37-42-90

Ярмарки / Главные рождественские ярмарки Европы


Считается, что первые рождественские ярмарки возникли в Германии. С тех пор многие католические страны переняли эту красивую и довольно выгодную для торговцев традицию. Сейчас, за месяц до Рождества, праздничные рынки открылись по всей Европе.

 

Мюнхен, Германия

26 ноября-24 декабря
Мюнхенская ярмарка на центральной городской площади Мариенплатц - пожалуй, образец классического старого доброго немецкого праздничного рынка, над которым витает аромат глинтвейна и жареных каштанов, сладкого печенья и шоколадных фонтанчиков, в которых глазируют нанизанные на палочку фрукты. Однако если вы хотите перенестись на столетия назад, то обязательно посетите открытую с 25 ноября по 23 декабря Мюнхенскую средневековую ярмарку. И детям, и взрослым будет интересно увидеть оригинальные ярмарочные представления, понаблюдать за продавцами, одетыми в старинные костюмы, и попробовать кушанья, приготовленные по настоящим древним рецептам.


 Нюрнберг, Германия

26 ноября-24 декабря
Рождественский рынок в баварском Нюрнберге - один из самых популярных и старейших в Европе. Он существует уже более 400 лет. И в нынешнем году на центральной площади Старого города торговцы выставили более двухсот прилавков, чтобы предложить покупателям не только украшения на елку, но и всевозможные сладости, различные деликатесы домашнего производства. А пока взрослые совершают покупки, юные посетители могут прокатиться на сказочно красивой карусели.


 Берлин, Германия

22 ноября-24 декабря
Берлинские рождественские рынки отражают современный дух этого столичного города, и пусть они не столь традиционны, зато там можно приобрести не только сувенирные безделушки, но и по-настоящему ценные вещи: ювелирные изделия, картины и скульптуры выдающихся дизайнеров и художников, одежду и обувь. Даже расположение главного рынка необычно - у разрушенной во время бомбардировки во Вторую Мировую войну и лишь частично восстановленной церкви кайзера Вильгельма, которая ныне превращена в мемориал.


 Прага, Чехия

27 ноября-2 января
Староместская и Вацлавская площади - это отличные декорации для рождественских рынков. Гуляя по ним, легко представить, что вы попали в Средневековье, ведь в этих местах чешской столицы с тех времен мало что изменилось. Хоть все рождественские ярмарки во многом похожи на немецкие, однако у продуктовых прилавков вы, несомненно, почувствуете вкус Чехии: только здесь можно купить печенье vánoční cukroví и попробовать особый праздничный рыбный суп vánoční rybí polévka. Среди уникальных местных сувениров рекомендуем приобрести изящные поделки из соломы, дерева и хрусталя. И обратите внимание: это редкая ярмарка, которая будет работать после Нового года!


 Вена, Австрия

27 ноября-26 декабря
В самом центре австрийской столицы перед величественным зданием мэрии каждый год открывается красочный рынок. Само здание правительства города превращено местными художниками в традиционный рождественский календарь: окна помогают считать дни до праздника. Лучше отправляйтесь гулять по венской ярмарке под вечер, когда зажгутся тысячи разноцветных лампочек. И не ужинайте заранее: вы не сможете устоять и не попробовать терпкого горячего вина с пряностями glühwein и особое рождественское печенье Vanillekipfer.


 Копенгаген, Дания

16 ноября-29 декабря
Копенгаген не отстает от других европейских столиц и тоже подготовился к Рождеству. Уже открылся живописный рынок у городских причалов, со вкусом оформлены бутики на улице Strøget, куда люди обычно отправляются за стильными и дорогими подарками. Но все самое интересное будет происходить на крупнейшей ярмарке у парка развлечений Тиволи. Увлекшись покупкой подарков, не забудьте пропустить стаканчик-другой горячего вина, которое в этих местах принято называть gløgg, с особыми яблочными пончиками æbleskiver и жареным миндалем.


 Таллин, Эстония

29 ноября-7 января
Центральная средневековая площадь Старого города - прекрасный фон для рождественской ярмарки. Говорят, что именно здесь в 1441 году было установлено первое рождественское дерево. Правда, историки утверждают, что это была вовсе не ель, и ставили ее вовсе не на Рождество, а на Масленицу, но современные таллиннцы предпочитают не копаться в древних манускриптах, а верить в то, что традиция ставить елку пошла именно из их города. Походив на морозе между рядами, можно зайти погреться в какое-нибудь кафе, коих вокруг Ратушной площади предостаточно: от заведений локальной кухни и пиццерий до необычных ресторанов, предлагающих блюда исключительно с чесноком. Главная эстонская ярмарка будет работать до православного Рождества: на нее успеют попасть даже те, кто предпочитает праздновать Новый год на родине.


 Санкт-Мориц, Швейцария

8 декабря
В отличие от большинства рождественских ярмарок, рынок на элитарном курорте Санкт-Мориц открыт только один день. Вам придется так распланировать ваше путешествие, чтобы оказаться в Швейцарии накануне 8 декабря и успеть увидеть, как пешеходная Plazza Mauritius заполняется аккуратными, словно сошедшими с рождественской открытки деревянными украшенными огнями киосками и выбрать подарки для всех родственников и знакомых: кустарные поделки, куклы, местные деликатесы.


 Больцано, Италия

25 ноября-24 декабря
Поездив по Центральной Европе, оставьте пару дней на Италию, хотя бы на ее крайний север - полюбуйтесь горными пейзажами Южного Тироля. Стоит лишь переехать формальную шенгенскую границу, как вы почувствуете разницу: крохотные юркие «смарты» и «пежо» сменятся рычащими мотороллерами, спокойная отчетливая немецкая речь - эмоциональной итальянской скороговоркой, а вместо респектабельного аккуратного рождественского рынка вас ждет хаос настоящего итальянского базара. И пусть местные специалитеты - копченая свинина и яблочный шнапс - так напоминают то, что подается в соседних Австрии и Германии, но попробовав эти яства на рождественской ярмарке, вы почувствуете разницу!


 Барселона, Испания

27 ноября-23 декабря
Говоря о рождественских рынках, обычно забывают о Южной Европе, между тем барселонская ярмарка появилась еще в 1786 году. Сегодня же вас ждут около трех сотен киосков, в которых можно приобрести разные каталонские сувениры ручной работы. Как и все прочие праздничные рынки в Испании, весь месяц на Fira de Santa Llucía будут проходить яркие громкие шествия, шоу и музыкальные парады. Основное кушанье, которое обязательно нужно попробовать на Пиренейском полуострове на Рождество - сладкая плитка из нуги с орехами - turron.



© 2010, Sigo Marine Toure